Чем декорировать шкаф из гипсокартона?
🌺 Привет дорогие форумчане. Я сама делаю в прихожей ремонт. Делаю из гипсокартона небольшой пристенный шкаф с полками. Не понимаю, чем его потом обработать, задекорировать, какими составами ? И как сделать все стыки максимально ровными?
Можно шкаф обклеить какой нибудь самоклейкой, например, под дерево. Будет достаточно красиво смотреться. А можно даже обклеить какими нибудь фотообоями. Их сейчас можно подобрать абсолютно на любой вкус.
Шкаф из гипсокартона можно декорировать различными способами, например:
- Окрасить в желаемый цвет.
- Поклеить обои.
- Обшить панелями из дерева или МДФ.
- Украсить декоративными элементами (например, молдингами или лепниной).
- Использовать технику художественной штукатурки.
- Установить подсветку.
Ну, как обычно, все по классике. Лучше использовать грунтовку для гипсокартона, которая поможет улучшить адгезию краски или шпатлевки к поверхности. Также можно использовать шпатлевку для выравнивания стыков и неровностей. После высыхания шпатлевки поверхность можно зашлифовать и покрасить.
Для обработки и декорирования шкафа из гипсокартона можно использовать следующие способы:
-
Пластиковые уголки: прикрепите их к стене и шкафу с помощью жидких гвоздей, затем закрепите малярным скотчем.
-
Дверные наличники: подберите деревянные или пластиковые наличники под цвет шкафа и наклейте их поверх планок из гипсокартона.
-
Фальшпанели из ЛДСП: вырежьте планки нужного размера и установите их на стене, закрывая стыки с гипсокартоном. Закрепите их с помощью саморезов или жидких гвоздей.
-
Обои: наклейте обои поверх планок из ЛДСП или фальшпанели, скрывая неровности и стыки.
Для выравнивания стыков используйте шпаклёвку или акриловый герметик. Нанесите состав на стыки и выровняйте шпателем. После высыхания шпаклёвки отшлифуйте поверхность наждачной бумагой и нанесите слой грунтовки перед декорированием.