Без выходных: 09:00-20:00

Перезвоните мне

Проводка в каркасном доме

Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Проводка в каркасном доме  

 
viktoriyaroz
(@viktoriyaroz)
Active Member

Дорогие специалисты или собственники, кто сталкивался, помогите с выбором! Как более безопасно изолировать проводку в каркасном доме (стены дерево+утеплитель) если очень хочется проводку спрятать? Есть два варианта, которые советуют: первый - проложить по железным кабель-каналам, второй - гофра. Что посоветуете? 

Цитата
Topic starter Размещено : 08.07.2022 20:58
orxi
 orxi
(@orxi)
Eminent Member

Я бы использовала гофру в любом случае, с точки зрения безопасности это гораздо надежней. Против прокладки по каналам ничего против не имею, но кабель в гофре давно себя показал с хорошей стороны,все мои знакомые электрики только так и прокладывают. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.07.2023 08:38
kungur
(@kungur)
Eminent Member

При изоляции проводки в каркасном доме, основная цель - обеспечить безопасность и защиту от возможных пожаров. Оба варианта - использование железных кабель-каналов и гофры - имеют свои преимущества и недостатки.

Прокладка по железным кабель-каналам является более прочным и долговечным решением. Они обеспечивают дополнительную защиту проводки от механических повреждений и ударов. Однако, прокладка внутри стен может быть сложной и требовать точного подхода при монтаже.

Использование гофры более гибкое решение, позволяющее быстро и легко укладывать проводку. Гофры защищают проводку от повреждений, но менее прочны в сравнении с железными кабель-каналами. При укладке гофры важно учесть правила безопасности, такие как правильное крепление и защита от перегрева.

Рекомендуется обратиться к профессионалам в области электромонтажа, чтобы они осуществили правильную укладку и выбрали оптимальный вариант для вашего каркасного дома. Важно соблюдать все нормы и правила безопасности, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

ОтветитьЦитата
Размещено : 12.07.2023 13:36
gen40
(@gen40)
Eminent Member

В стену под штукатурку 

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.08.2023 16:49