Без выходных: 09:00-20:00

Перезвоните мне

Неприятные (конвекционные?) потоки после замены окон на более качественные

Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Неприятные (конвекционные?) потоки после замены окон на более качественные  

 
ike3
 ike3
(@ike3)
New Member

3х комнатная квартира, "хрущевка", 5этажный кирпичный дом, верхний этаж, постройка 1961г. Планировка - одна комната выходит на одну сторону дома, две другие - на другую.
За 25 лет вышли из строя пластиковые окна, начали продувать подоконники, зимой стало ощутимо холодно.

Окна поменяли на Rehau Intelio, температура в среднем поднялась на 2-3 градуса. Обследование тепловизором показало, что продувания все устранены. Температура стекла зимой при -10 градусов +16 градусов, подоконника в нижней части +11 градусов. Есть более холодные точки в местах стыковки стен, +18 градусов; при температуре самих стен +23 градуса. Получается можно сделать вывод, что замена окон свою задачу выполнила.

Но появилась проблема, причину которой не удается определить. Сидя в кресле, например, работая за компьютером, субъективно кажется, что откуда-то "тянет" более холодный воздух, причем неравномерно - то усиливается, то ослабевает. Ощущается наиболее сильно головой и ушами - как будто это с потолка, но его температура примерно равна температуре пола и стен, отличия +- 1 градус в разных местах. Через пару часов работы в комнате ухо начинает как-бы "гореть", что сильно неприятно.

В квартире не менялось больше ничего, кроме замены окон.

Проблема актуальна как зимой, так и даже сейчас летом, при температуре на улице +22. Температура стекла при этом +36 градусов. Стены и потолок - примерно также, как и зимой, при работе батарей отопления. Относительная влажность воздуха в комнате не поменялась.

Спойлер
Попробую привести предположения и эксперименты, но ни одно из них не подтверждается

Если считать что это тянет от окна или уличной стены - пробовал сидеть как лицом к ней, так и спиной, сбоку и т.д. Ощущение всегда одинаковое, независимо от расположения рабочего места в комнате. Окно можно занавесить плотными шторами - ничего не поменяется.

Если считать что замена окна нарушила работу вытяжной вентиляции (в старых домах она работает за счет притока воздуха через щели) - если открыть окно в режим микропроветривания, вентиляция усилит свою работу, но эффект все равно останется. Можно открыть или закрыть межкомнатные двери, что тоже влияет на вентиляцию - никакой разницы. В комнате становится или холоднее, или теплее; содержимое CO2 по датчику также меняется, но избавиться от неприятного ощущения не удается.

Если считать, что это физиологические особенности, эффект только кажется - если уйти в другую квартиру, работать в офисе - там такого не ощущается.

Если считать, что это разница температур, создаваемая компьютером, он ощутимо греется - эффект не зависит от его расположения в комнате, пробовал поставить в противоположный угол комнаты, заменил на слабогреющийся ноутбук - никакой разницы.

Если включить обогреватель, он ощутимо нагреет комнату, но эффект останется, независимо от расположения обогревателя в комнате. В том числе прямо перед окном, на подоконнике и в других более холодных местах.

До замены окон между комнатами была большая разница температур, например +27 в кабинете за счет компьютеров, и +21 в остальных. Но если сейчас открыть окна в других комнатах и сделать такую же разницу, неприятный эффект останется.

Спойлер
Попробую привести эксперименты, которые влияют на эффект:

Размещение компьютера на шкафу, прямо под потолком усиливает эффект - хотя в этом случае он очевидно нагревает воздух под потолком, что опровергает гипотизу, что потолок холодный.

Размещение компьютера на подоконнике усиливает эффект - область у окна становится ощутимо теплой.

Если сидеть с выключенным компьютером, когда ничего не греется, эффект все равно присутствует, но его включение усиливает ощущение. При этом первые полчаса работы кажется что стало лучше, ощущается поток теплого воздуха от его кулеров, но затем это исчезает и снова становится плохо, видимо за счет выравнивания температур и воздух от кулера уже не кажется теплым.

Если открыть межкомнатные двери и включить напольный вентилятор, чтобы он нагнетал воздух из другой комнаты, эффект ослабевает (но не прекращается полностью). Если направить его, чтобы он наоборот выдувал, эффект не меняется.

Возможно кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? Что сделали, как удалось исправить? (Хотелось бы конечно сохранить тепло, без варианта поставить худшие окна, как раньше, что скорее всего и не поможет).

Цитата
Topic starter Размещено : 01.06.2023 12:12