Без выходных: 09:00-20:00

Перезвоните мне

Фартук для кухни

Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Фартук для кухни  

 
 Анонимный пользователь

Посоветуйте, какой лучше сделать фартук для кухни? Выложить плитку либо цельный стеклянный фартук? Что лучше в эксплуатации?

Цитата
Topic starter Размещено : 28.03.2021 20:03
Anna263049N
(@anna263049n)
Estimable Member

Это дело только вашего вкуса. Но по своему опыту скажу, что "сплошной" фартук проще в уходе. Протерла тряпкой и все чисто. Межплиточные швы быстро темнеют, надо чистить постоянно. И стекло оттереть проще, чем плитку.  

ОтветитьЦитата
Размещено : 27.07.2021 19:31
 Анонимный пользователь

Сейчас модно устанавливать скинале - сплошное стекло. Можно выбрать различные рисунки, узоры. Много вариантов. Но при заказе стекла Вам нужно сразу решить, где на стенах будут полочки и рейлинги. Под крепеж надо сразу делать отверстия в стекле. В уходе стекло проще, функциональнее. И при замене удобнее. Снял прежнее и поставил новое. А плитку еще надо отбить со стен.

ОтветитьЦитата
Размещено : 13.10.2021 20:13
 Анонимный пользователь

Мы обычную плитку клали, это самый такой нормальный вариант из всех что есть вообще, к тому же самый дешевый. Стекло довольно ненадежный вариант, рекомендую рассмаотреть все варианты вообще, не дорогие

ОтветитьЦитата
Размещено : 17.10.2021 20:46
 Анонимный пользователь

Однозначно, плитка лучше.
Выше писали про стеклянную поверхность без швов... Алло, специалисты, вы где такое видели? )
Стекло сначала режут в размер, максимальная длина полотна 2550. Есть длинномерные листы, конечно, по 2800 мм, но и 2,5 метра — избыточная длина даже с жёсткой подложкой, чтобы снизить напряжение детали.

@dubrava, стекло для разных стен фартука подготавливается по-разному. Там, где торцы стекла видны (на угловых решениях или сбоку от мойки на линейной кухне) закалять стекло нельзя. Я не стану расписывать разницу между закалёнными и незакалёнными стёклами, на ютубе полно роликов с экспериментами, посмотрите сами, пожалуйста.

На основной стене с техникой стекло должно быть закалённым и с отступом по столешке. Стандартная ширина столешницы 600 мм, врезка варочной — 550+ миллиметров, кроме того, нужно сделать отступ с лицевой части на кромку/подгиб/постформинг, а у стены запустить водоотбойник. Это съедает всю глубину. А для стекла нужна жёсткая подложка (чаще 16 мм), да толщина самого стекла 5-6 мм. Другими словами, столешку нужно наращивать на эти 22 дополнительных миллиметра, можно банальными подкладками из МДФ, скрутив их с постформингом (с камнем ничего скручивать не нужно, просто сразу предусмотреть 630 мм или около того).

Прежде, чем стекло закаливают, его режут в размер, полируют торцы, сверлят отверстия под бобышки (крепёж), делают лазерный прожиг в местах вывода розеток. И лишь после этого закалка, снятие напряжения и фотопечать.

Рассказы про бесшовную поверхность и готовые стеклянные фартуки — нонсенс.

Теперь про сам сюжет. Дай бог, если вам попадётся не криворукий печатник, и сможет сохранить пропорции рисунка, адаптировав сюжет под параметры фартука. До сих пор много умельцев, которые исходный файл начинают тянуть, искажая пикселы и получая на выходе размытое фото.

Кроме того, учитывайте, что красивая ромашка или милая божья коровка, напечатанная на высоту 600 мм, будут гигантскими. Подбирать изображение нужно не только с привязкой к оттенкам (на мониторе это понять сложно, но всегда можно и нужно запрашивать пробник печати), но и по стилизации сюжета, адаптивности размерам фартука, расстановке акцентов.

Резюме: делайте плитку.

ОтветитьЦитата
Размещено : 05.11.2021 20:07