Укладка кафеля на покрашенную стену
Стена окрашена краской-эмалью. Сама эмаль прочно сцепляется со стеной. Можно ли будет уложить на нее кафель? Если да, то как её нужно предварительно обработать, и какие материалы для этого лучше выбрать?
Для того, чтобы плитка держалась, потребуется её максимальное соприкосновение со стеной, а краска этому будет мешать. Используем зубило с молотком и делаем насечки в сантиметровых интервалах с целью максимальной сцепки плитки с поверхностью. Затем грунтуем стену смесью и просушиваем несколько часов. Только после этого кладем плитку, применяя высококачественный клей.
Я считаю, что класть кафель на такую стену не подходящий вариант. Стены, покрытые эмалью гладкие и скользящие, поэтому сцепление будет плохим и ненадежным. Кафельная плитка вероятнее всего, будет плохо держаться.